Maler- und Lackierer-Innung
Farbe Gestaltung Bautenschutz
Marburg

Nachfolgend finden Sie eine Liste der Mitgliedsbetriebe unserer Innung, eine Übersicht der Vorstandsmitglieder sowie das Leistungsspektrum unserer Fachbetriebe.

   Nähere Informationen zum Berufsbild unter www.malerberufe.de.

 

    UNESCO-Kulturerbe: Kratzputz wird zur geschützten Handwerkskunst

     Beitrag in der Hessenschau am 29.05.2017 - zum Anschauen einfach Link anklicken.

 

Innungsvorstand:

          Obermeister: Arnulf Preis
          Stv. Obermeister: Ludwig Schneider
          Lehrlingswart: Jürgen Abel
          Beisitzer: Heiko Reinhardt
          Beisitzer: Gerd Linne
          Beisitzer: Norbert Busch
          Beisitzer: Gerhard Heilmann
          Beisitzer: Udo Gade
          Beisitzer: Norbert Lange
 

Geschäftssitz:

Umgehungsstraße 1
35043 Marburg
Tel. (0 64 21) 9 50 90
Fax (0 64 21) 95 09 99
E-Mai: info@handwerk-mr.de
Internet: www.maler-marburg.de


Umfangreiche Darstellungen zum Nutzen der Mitgliedschaft sind in der Übersicht der branchenbezogenen Leistung und im Überblick der Vorteile bei der Kreishandwerkerschaft zu finden.

Unsere Mitgliedsbetriebe:

A. Deinert GmbH & Co. KG - Maler- und Stuckgeschäft
Marburg

Achenbach, Thomas - Maler- und Lackierermeister
Kirchhain-Niederwald

Assmann, Joachim - Maler- und Lackierermeister
Lohra

Back GmbH & Co. KG Fachbetrieb für Baugestaltung
Stadtallendorf

Back GmbH & Co.KG, Fachbetrieb f. Baugestaltung
Ebsdorfergrund

Battenfeld, Frank - Maler- und Lackierermeister
Ebsdorfergrund-Wittelsberg

Berben GmbH - Design & Fahrzeuglackierung
Kirchhain

BISCHOFF GmbH Bauspezialausführungen
Marburg

Block, Konrad-Heinrich - Maler- und Lackierermeister
Marburg-Moischt

Boßhammer, Peter - Maler- und Lackiererbetrieb
Lahntal-Goßfelden

Brusius, Hans-Georg - Maler- und Lackierermeister
Lohra-Kirchvers

Brusius-Pfeiffer, Wilma - Maler- und Lackiererbetrieb
Weimar-Niederweimar

Burmeister, Jürgen - Maler- und Lackierermeister
Wetter

Busch, Otto, Malerfachbetrieb und Baudekoration, Inh. Norbert Busch
Lahntal-Sterzhausen

Cimiotti, Edgar - Maler- und Lackierermeister
Amöneburg

Detsch, Bernd - Maler- und Lackierermeister
Wetter

Fackiner, Friedhelm - Maler- und Lackierermeister
Wohratal-Halsdorf

Farben Reinhardt GmbH & Co. KG - Maler- und Lackiererbetrieb / Fahrzeuglackierung
Stadtallendorf

Farben Schütz GmbH & Co. KG - Maler- und Lackiererbetrieb
Marburg

Fenner, Carsten - Maler- und Lackierermeister
Wetter-Amönau

Gade Ihr Komplettlöser GmbH u. Co.KG
Kirchhain-Großseelheim

Gemeinhardt, Carsten - Maler- und Lackierermeister
Neustadt

Görge, Berthold - Maler- und Lackierermeister
Stadtallendorf

Grähling, Karl-Georg - Maler- und Lackierermeister
Kirchhain

Groß, Stefan - Maler- und Lackierermeister
Marburg-Wehrshausen

H & H Malerbetrieb GmbH & Co. KG
Kirchhain

Hahn, Anette - Maler- und Lackierermeisterin / Restauratorin
Rauschenberg-Ernsthausen

Heilmann, Gerhard - Maler- und Lackierermeister
Stadtallendorf-Schweinsberg

Heinze, Klaus-Dieter - Maler- und Lackierermeister
Wohratal-Wohra

Herbener, Ulrich, Malermeister
Kirchhain

Horn Malerfachbetrieb GmbH
Marburg

Jammer, Karlheinz - Fachbetrieb Korrosionsschutz
Ebsdorfergrund-Hachborn

Kaletsch, Eckhard - Maler- und Lackierermeister
Weimar

Knaub, Alexander - Maler-u. Lackierermeister
Kirchhain

Kreider GmbH - Maler- und Lackiererbetrieb
Kirchhain

Lange, Norbert - Maler- und Lackierermeister
Cölbe-Bürgeln

Lehmann, Patrick - Malerfachbetrieb
Lahntal-Kernbach

Linker, Johannes - Maler- und Lackierermeister
Wetter-Unterrosphe

Linne GmbH & Co. KG Farbe - Putz - Ausbau
Rauschenberg-Ernsthausen

Linne, Gerd - Maler- und Lackierermeister
Wetter-Niederwetter

Malkus, Reiner - Maler- und Lackierermeister
Neustadt-Mengsberg

Müller, Uwe - Maler- und Lackiererbetrieb
Cölbe

Niessen, Jürgen - Maler- und Lackiererbetrieb
Wetter

Pausch Malerbetrieb GmbH
Marburg-Ronhausen

Preis, Arnulf - Maler- und Lackierermeister
Kirchhain-Himmelsberg

REES GmbH Baudekoration
Münchhausen-Wollmar

Reißenweber, Stefan - Maler- und Lackiererbetrieb
Ebsdorfergrund

Rücker, Timo - Malermeister
Marburg-Schröck

Ruppersberg, Erich - Maler- und Lackierermeister
Lahntal-Sterzhausen

Scherer, Heinrich - Maler- und Lackierermeister
Wetter

Schick, Heiko - Maler- und Lackierermeister
Amöneburg-Mardorf

Schneider GmbH - Maler- und Lackiererbetrieb
Kirchhain-Langenstein

Schneider, Ludwig & Sohn, Inh. Ludwig Scheider e.K.
Marburg

Schnell, Hans-Georg - Maler- und Lackierermeister
Ebsdorfergrund-Ebsdorf

Schröder, Hans-Jürgen, Malerbetrieb
Kirchhain

Sohn, Stefan - Maler- und Lackierermeister
Kirchhain

Weinbach GmbH - Maler- und Lackiererbetrieb
Ebsdorfergrund

Wolf, Sonja - Malermeisterbetrieb
Lohra

Weitere Anfragen richten Sie bitte an die Geschäftsstelle.
Keine listenmäßige Übermittlung von Firmendaten an Lieferanten, Hersteller und sonstige Vertriebseinrichtungen!

 
    Zum Leistungsspektrum
unserer Fachbetriebe gehören insbesondere:

  • Bauleistungen aus einer Hand
  • Fassadenanstrich 
  • Innenanstrich
  • Klebe- und Spannarbeiten
  • Versiegelung von Böden
  • Altbausanierung
  • Spritzlackierung
  • Baulackierung
  • KFZ-Lackierung
  • Beschichtungen
  • Innen- und Außenputz
  • Sanier- und Spezialputz
  • Wärmedämmung
  • Trockenbau
  • Dachausbau
  • Beschriftungen
  • Bodenbeläge
  • Gerüstbau
  • Restauration
  • feuerhemmende   Anstriche
  • Holzschutz
  • Bautenschutz
  • Tapezieren
  • Trocken- und Fließestricharbeiten
  • Spezial- und Sonderarbeiten